В наступающем 2014 году цена на алкогольную продукцию повысится. Причем не один раз, а дважды.
Росалкогольрегулирование составило проект приказа, устанавливающий минимальную планку для цен на спиртосодержащую продукцию. Если проект будет утвержден, то минимальная цена за пол-литра водки поднимется со 170 рублей до 199 рублей.
Чем выше градус, тем выше цена. 39-градусную водку будет невозможно приобрести менее, чем за 224 рубля, 56-градусную - менее, чем за 276 рублей.

повышение цен на алкоголь
Но такая цена сохранится лишь до 1 августа 2014 года, когда ценник на алкоголь вновь поднимется. Тогда пол-литра водки можно будет преобрести не дешевле, чем за 220 рублей.
Повышение цены затронет все виды спиртосодержащей продукции, в том числе и слабоалкогольные.
Такой рост цен связан с тем, что стоимость алкоголя решили привязать к уровню инфляции, как это было до 2010 года. Напомним, что в 2010 году цена на алкоголь была снижена для борьбы с некачественной по своему составу продукцией.