Впервые в истории – золотая медаль Зимней универсиады!

Лыжники ЛГУ им. А. С. Пушкина впервые в истории завоевали командное золото в Зимней универсиаде Санкт-Петербурга по лыжным гонкам.

Соревнования проходили 20 и 21 февраля в Кавголово. По итогам состязаний золото в общекомандном зачете завоевала сборная команда ЛГУ им. А. С. Пушкина под руководством тренера Романа Истомина.

С преимуществом в 250 очков лыжники обошли команду университета им. П. Ф. Лесгафта, получившую второе место. Бронзу завоевали спортсмены из университета им. А. И. Герцена. Их результат – на 343 очка меньше, чем у победителей.

В гонке классическим стилем на 5 км у женщин победила мастер спорта Ирина Коваленко - магистр 1 года обучения ЛГУ с факультета физической культуры. Бронзу в том же соревновании взяла мастер спорта Ольга Плотникова, студентка 4 курса факультета физической культуры. Также в копилку сборной ушел результат Александры Колено – 6 место.

В мужской гонке классическим стилем на 10 км победителем тоже стал член сборной ЛГУ - мастер спорта Андрей Краснов, магистр 1 года обучения. Кроме этого, лыжники команды заняли 7, 9 и 15 места.

Во второй день соревнований прошла гонка классическим стилем на 15 у мужчин и 10 км у женщин. Победителями снова стали Андрей Краснов и Ирина Коваленко. Серебряная медаль досталась Евгению Сидорову. Хорошие результаты показали у мужчин - Михаил Матренцев – 6, Евгений Дук – 8, и Андрей Юсупов – 13 место; у женщин - Ольга Плотникова – 4, Александра Колено – 5, Елена Буева –  12, Алина Хоценко – 22, Екатерина Абрамова – 31 место.

В гонке коньковым ходом все золото снова досталось команде ЛГУ им. А. С. Пушкина, несмотря на то, что в состязании участвовало более 300 человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции