Выставка яхт, катеров и прочей техники для водного отдыха SPIBS (Saint Petersburg International Boat Show), прошедшая 3-5 сентября 2015 г., подтвердила: яхтинг — явление не только масштабное, но и демократичное.

Огромные яхты, круизеры и RIB’ы мирно соседствовали в экспозиции, самым крупным судном которой стала 23-метровая моторная яхта, а самым миниатюрным — лодка длиной 6,5 м. Выставочный флот состоял из судов, построенных в Великобритании и Китае, Норвегии и Италии, Германии и ОАЭ, Польше и США, Франции и Финляндии…

Впрочем, предпочтем перечислению зарубежных брендов представление российских: на осеннем SPIBS были представлены бренды NorthSilver, Adventure, Velvette Marine. И это далеко не все отечественные верфи (поучаствовать в показе могла бы, к примеру, Санкт-Петербургская Экспериментальная Верфь, или компания «СПЭВ» http://spev.spb.ru/).

Всего Императорский Морской яхт-клуб принял более полусотни судов — и это стало лучшим подтверждением целесообразности осеннего показа (SPIBS организована журналом Motor Boat&Yachting Russia и проводится в нынешнем году во второй раз). Гостей же выставки не испугали ни небольшой дождь, ни осложненный ремонтом подъезд к клубу.

На выставке соседствовали продукты мировых брендов и интересные модели малоизвестных производителей, эксклюзивные образцы и серийные модели — прогулочные суда из легкого сплава и пластика разных размеров и типов. Посетители могли увидеть даже умело отреставрированный стальной разъездной катер (Германия) 1933 г. постройки!

Важно также отметить, что солидная экспозиция получила благодарную аудиторию: организаторы шоу отметили массовость (более 1500 человек) и активность посетителей, их непраздный интерес к моделям, точные и конкретные вопросы, осознанное участие в тестах, входивших в программу мероприятия. По имеющимся данным, в ходе выставки число контактов с потенциальными покупателями у некоторых компаний превысило сотню, более того — были подписаны реальные контракты на поставку.  

Нельзя не отметить и деловую программу SPIBS, в рамках которой обсуждалась текущая ситуация данного кластера яхтенной инфраструктуры и перспективы его развития. В частности, было согласовано решение о назревшей необходимости по созданию Ассоциации российских марин, которая объединила бы яхтенные клубы и стоянки в разных регионах для последующего продвижения их интересов.

Тех гостей, чьи морские интересы пока не венчаются приобретением собственного судна, порадовала интересными предложениями компания Nord Star Charter: отличные маршруты для путешествий по Средиземному морю (роскошные яхты, классические турецкие парусные гулеты).

Выставка только завершилась — а ее организаторы уже планируют о SPIBS-2016. Точные даты проведения мероприятия пока назвать сложно, но есть уверенность, что календарь яхтенных событий города на Неве уже немыслим без Saint Petersburg International Boat Show, а потому новая выставка состоится обязательно.