В Царском Селе прошел День спорта

Прошедшие выходные жители Пушкинского района провели не просто здОрово и здорОво, занимаясь физической культурой, но и по-спортивному весело!

А всё потому, что 16 ноября все общеобразовательные школы, детско-юношеские спортивные школы, подростковые центры, а также Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское село» проводили для жителей района День спорта, праздник в рамках молодёжного фестиваля «Звёздные горизонты». Всего было организовано 35 мероприятий, в которых активно принимала участие не только молодёжь, но и взрослые, и пожилые люди.

День Спорта начался без пяти минут девять с утренней зарядки в средней школе №335 (Красносельское шоссе, д.14, кор.3). Затем здесь же состоялись соревнования по плаванию для учащихся с 5-го по 8-е классы. Кроме 335-й школы, активными участниками праздника стали ещё семь школ: №695 «Радуга», №460, №606, №409, №407, №464, №607, лицей №408 и центр образования №650. В течение всего дня школьники принимали участие в турнирах и первенствах по самым разным видам спорта: пионерболу, волейболу, стритболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону, снайперской стрельбе и др. Младшие классы соревновались в «Весёлых стартах».

темпо-турнир по шахматам, город Пушкин

А в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва Пушкинского района (далее - СДЮШОР) состоялось Первенство по спортивной гимнастике среди юношей и приём контрольных нормативов по специальной физической подготовке, а также соревнования «Весёлые старты» среди учащихся 3-4 классов в рамках Спартакиады школьников Пушкинского района. Кроме того, команда СДЮШОР Пушкинского района участвовала в Первенстве СДЮСШОР по легкой атлетике – «Академия легкой атлетики» – в Санкт-Петербурге. А в это время другая команда СДЮШОР боролась за Кубок Санкт-Петербурга по спортивной гимнастике «Олимпийские надежды» среди юношей.

Районный подростковый центр «Пушкинец» в Павловске организовал для молодёжи турнир по бильярду, а также соревнования по двоеборью среди старших юношей (по жиму лёжа и подтягиваниям за голову широким хватом).

А в центре технического творчества и информационных технологий г. Пушкин семьи соревнования в беспулевой стрельбе за звание «Меткой семьи».

город Пушкин, Царское Село

Организатором проведения спортивных мероприятий в честь Дня Спорта в Царском Селе стал Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». День спорта для специалистов Центра в г. Пушкине начался в 9.00 с организации и проведения на городском стадионе турнира по футболу для любителей футбола. А в г. Павловске – в 10.00, с проведения соревнований по стрельбе из лука для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревновании приняло участие 16 человек. В стрельбе из лука в положении стоя 1-е место завоевал Юрий Железкин, 2-е место – Николай Городнов, а 3-е – Игорь Феклистов. В стрельбе из лука в положении сидя победителем стал Евгений Тарышев.

В 11 часов в административном здании Центра на улице Ленинградская (г. Пушкин) все желающие могли поучаствовать в темпо-турнире по шахматам. Желающих показать своё мастерство и помериться силами искусстве шахматной игры оказалось не мало – всего 20 человек! Соревнование проводилось по швейцарской системе в 7 туров. По итогам турнира победил ОлегПарманин с результатом 6,5 очков, 2-е место завоевал Валерий Матерман с результатом 6,0 очков, а 3-е место досталось Владимиру Клёмину с результатом 5,0 очков.

Стрельба из лука, город Пушкин, Царское Село

И здесь же, в то же самое время, состоялись соревнования по стрельбе из лазерного оружия между командами высших и средних учебных заведений, среди которых победила команда Военно-морского Политехнического института.

В 14.00 в г. Павловске Центром проводились соревнования по настольному теннису для лиц пожилого возраста. Участников соревнований было всего 16 человек, зато впечатлял возрастной состав. Особенностью этих соревнований было то, что за теннисным столом создалась непринуждённая дружеская атмосфера совместного спортивного отдыха. По итогам соревнований 1-е место завоевал Дмитриев С.А., 2-е место занял Негинский Г.С., а 3-е место – Ботаковский В.Н.

А в 16 часов на городском стадионе г. Пушкина состоялся турнир по футболу между четырьмя студенческими командами, посвященный Международному дню толерантности. Победителем турнира стала команда Санкт-Петербургского университета управления и экономики «Флора», 2-е место досталось команде Военно-морского Политехнического института; 3-е место у команды Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «ПГС».

Соревнования по настольному теннису в городе Пушкин, Царское Село

Одним из самых значимых и интересных мероприятий, организованных специалистами Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», стал баскетбольный праздник, посвященный открытию сезона и дню рождения баскетбольной команды «Царское Село», проводившийся в спортивном зале ЛГУ им. А.С. Пушкина. В 17 часов здесь развернулась настоящая шоу-программа, состоящая из выступлений молодёжных музыкальных групп, оркестра очаровательных барабанщиц, зрелищных соревнований по слэм-данкам (броскам сверху в баскетбольную корзину). Ну и, конечно же, не менее впечатляющими стали матч среди детских команд (мальчики 1990-х и 2000-х годов рождения) и захватывающая показательная двусторонняя игра между игроками команды «Царское Село».

Вот так прошёл День Спорта в Царском Селе, и всем жителям нашего района, Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село», искренне желает также весело и спортивно проводить ВСЕ свои выходные дни!

Ксения Шунькова, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции