В воскресенье, 7 апреля 2013 года, более 700 спортсменов и любителей бега приняли участие в 43-м традиционном легкоатлетическом пробеге Гатчина – Пушкин, посвящённом 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, памяти Владимира Логинова.
Организаторами пробега выступили:
- · Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга;
- · Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга»;
- · Региональная общественная организация «Федерация легкой атлетики Санкт-Петер-бурга»;
- · Комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области;
- · Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга;
- · Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации МО «Город Гатчина»;
- · Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр физической культуры спорта и здоровья «Царское село» Пушкинского района.
Главным судьёй пробега выступил судья Республиканской категории Кочетков Михаил Андреевич.
Пробег проходил на четырёх дистанциях 30 км, 10 км, 5 км, 2 км в 20 возрастных группах.
Участники пробега одновременно стартовали в Гатчине (площадь Коннетабль), на 28-м км Киевского шоссе, на Соболевской дороге и Кузьминском шоссе.
Финиш состоялся на стадионе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр физической культуры спорта и здоровья «Царское село» Пушкинского района.
В пробеге приняли участие 739 человек. На дистанции 30 км – 190 мужчин и 21 женщина, на 10 км - 112 мужчин и 44 женщины, на 5 км – 102 мужчины и 49 женщина, на 2 км – 93 юноши и 128 девушек.
Постоянные участники соревнования вновь показали яркий пример патриотизма и активного здорового образа жизни. Однако ежегодно к участию в пробеге приобщаются и новые спортсмены и любители бега.
В этом году участие в соревнованиях наряду с жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли представители Архангельской, Вологодской, Ивановской, Московской, Воронежской, Тверской, Свердловской, Псковской, Мурманской, Рязанской, Новгородской областей, Москвы, Карелии, Башкортостана, Казахстана, Туркменистана, Франции и даже Камчатского края.
Среди спортсменов пробега 251 человек – жители Пушкинского района. Честь нашего района в пробеге отстаивали представители общеобразовательных школ, вузов, государственного образовательного бюджетного учреждения дополнительного образования для детей специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Пушкинского района, а также активные любители бега.
Благодаря слаженной работе профессиональной судейской коллегии удалось в короткие сроки выявить сильнейших спортсменов.
В абсолютном первенстве на дистанции 30 км победили ТРИПУТЕНЬ Дмитрий (Санкт-Петербург) - 1:41.56 и СВИРИДОВА Татьяна (Сосновый Бор, «Динамо») - 2:14.48. Призёрами стали СТОЛЯРОВ Евгений (Шексна, «Арена») – 1:42.23, СОЗОНОВ Владимир (Сосновый Бор, «Гербалайф») - 1:42.25, БАЙКОВА Галина (Санкт-Петербург) - 2:20.22, ЗАВОДОВА Анна (г. Пушкин, «Сильвия») - 2:23.15.
10 километров быстрее всех преодолели ПАВЛЕНИН Александр (Санкт-Петербург, СКА) – 33.55 и МАЛЕНКОВА Ксения (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) – 41.45. Призёры: ГОРЮКОВ Александр (Санкт-Петербург, Академия лёгкой атлетики) - 34.38, ПЕРФИЛЕЕВ Андрей (Санкт-Петербург, «Кировец») - 34.42, ПУЛЬКИНА Анастасия (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) – 43.15, ШИЛЕНКО Оксана (Санкт-Петербург, «Орлёнок»).
На 5-ти километровой дистанции первенствовали РУДОМАЗИН Иван (Колпино, «Академия лёгкой атлетики») – 16.27 и ЯРЖЕМБОВИЧ Виктория (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) - 19:02, а призерами стали КУЛЬМАТИЦКИЙ Марат (Гатчина, «Сильвия») - 16.35, КАМИННЫК Олег (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) - 16.45, ИВАНОВА Екатерина (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) - 19.17, ЕГОРОВА Анна (Пушкин, СДЮСШОР №2 Пушкинского района) – 19.55.
2 км выиграли - ЯКОВЛЕВ Владимир (Санкт-Петербург, «Орлёнок») – 6.59 и ЧИЖОВА Полина (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района) – 7.55. Призёры БАРЗУДИН Андрей (Санкт-Петербург, «Ижорец») – 7.18, БОРИН Алексей (Пушкин, гимназия №406) – 7.41, ЧУХАРЕВА Нина (Санкт-Петербург, «Орлёнок») – 8.04, ШЕНТЯКОВА Полина (Санкт-Петербург, «Орлёнок») – 8.06.
Победители и призёры пробега в каждой возрастной группе награждены дипломами и памятными подарками, которые вручал первый заместитель главы Пушкинского района Дмитрий Васильевич Берестов.
Дистанция 2 км:
среди мальчиков 2002 г.р. и младше:
1 м. – ВОЛОДАРСКИЙ Вацлав (Санкт- Петербург, СДЮСШОР Калининского района);
2 м. – ТРОФИМОВ Кирилл (Санкт-Петербург, «Орленок»);
3 м. – ДАНИЛОВ Влад (Санкт-Петербург, «Орленок»);
среди девочек 2002 г.р. и младше:
1м. – ЧУХАРЕВА Елизавета (Санкт-Петербург, «Орленок»);
2 м. – ЩУЛЬКИНА Анна (г. Пушкин, СДЮСШОР Пушкинская района);
3 м. – ДОИСКИХ Анастасия (г. Пушкин, СДЮСШОР Пушкинская района);
среди мальчиков 2000-2001 г.р.:
1м. – ЯКОВЛЕВ Владимир (Санкт-Петербург, «Орленок»);
2 м. – БАРУЗДИН Андрей (Санкт-Петербург, «Ижорец»);
3 м. – БЕЛИКОВ Никита (г. Пушкин, СДЮСШОР Пушкинская района);
среди девочек 2000-2001 г.р.:
1м. – ЧИЖОВА Полина (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
2 м. – ЧУХАРЕВА Нина (Санкт-Петербург, «Орленок»);
3 м. – ШЕНТЯКОВА Полина (Санкт-Петербург, «Орленок»);
дистанция 5 км:
среди юношей 1996 г.р. и моложе:
1м. – РУДОМАЗИН Иван (г.Колпино, академия лёгкой атлетики);
2 м. – КАМИННЫХ Олег (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
3 м. – СЕРГЕЕВ Дмитрий (п.Бегунцы, «Плюс Ультра»);
среди мужчин 1953-1944 г.р. :
1м. – МЕЛЬНИКОВА Нина (Санкт-Петербург, «Кировец»);
2 м. – ТАРЕЛКИНА Нина (п. Дубровка, «Динамо»);
3 м. – ДРОБЯЗКО Ирина (Санкт-Петербург, СКА);
среди мужчин 1943 г.р. и старше:
1м. – ГОЛОБОВ Геннадий (г. Павловск, лично);
2 м. – ЧЕРНОВ Анатолий (г. Петразаводск, «Айно»);
3 м. – МАСКАЕВ Равиль (п. Вырица, лично);
среди девушек 1996 г.р. и моложе:
1м. – ЯРЖЕМБОВИЧ Виктория (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
2 м. – ИВАНОВА Екатерина (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
3 м. – ШОЛОХОВА Оксана (Санкт-Петербург, «Орленок»);
среди женщин 1953-1944 г.р. :
1м. – МАНАКОВ Александр (Коряжма, «Труд Олимп»);
2 м. – БЕЛИНСКИЙ Алексей (г. Приозерск, лично);
3 м. – ДИАНОВ Юрий (Санкт-Петербург, БИМ);
среди женщин 1943 г.р. и старше:
1м. – ПРОКОФЬЕВА Валентина (г. Гатчина «Сильвия»);
2 м. – ГАВРАНИНА Вера (Санкт-Петербург, «Кировец»);
3 м. – КЛИМЕНКО Майя (г. Пушкин, лично);
дистанция 10 км:
среди мужчин (абсолютное первенство):
1м. – ПАВЛЕНИН Александр (Санкт-Петербург, СКА);
2 м. – ГОРЮНОВ Александр (Санкт-Петербург, академия лёгкой атлетики);
3 м. – ПЕРФИЛЬЕВ Андрей (Санкт-Петербург, «Кировец»);
среди мужчин 1962-1954 г.р.:
1м. – ФЕДОРОВ Александр (Санкт-Петербург, «Динамо»);
2 м. – ПЕТРОВ Андрей (г. Гатчина «Сильвия»);
3 м. – ПОСТНИКОВ Иван (Санкт-Петербург, «Электросила»);
среди мужчин 1953 г.р. и старше:
1м. – МАРКИН Юрий (г. Ломоносов, лично);
2 м. – РАДАЕВ Владимир (г. Гатчина «Сильвия»);
3 м. – ЖИРНОВ Василий (г. Выборг, «Фаворит»);
среди женщин 1995-1974 г.р.:
1м. – МАЛЕНКОВА Ксения (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
2 м. – ПУЛЬКИНА Анастасия (Санкт-Петербург, СДЮСШОР №2 Московского района);
3 м. – ШИЛЕНКО Оксана (Санкт-Петербург, «Орленок»);
среди женщин 1973-1964 г.р.:
1м. – ЗОЛОТАРЕВА Татьяна (Санкт-Петербург, «Кировец»);
2 м. – СТАРКОВСКАЯ Елена (Санкт-Петербург, «Электросила»);
3 м. – ДЕКТЕВА Мария (г. Гатчина «Сильвия»);
среди женщин 1963 г.р. и старше:
1м. – АНТОНОВА Ольга (Санкт-Петербург, «Красногвардеец») ;
2 м. – КОЛОСКОВА Нина (г. Петрозаводск, СБС);
3 м. – ЛАВРИКОВА Светлана (г. Гатчина, «Сильвия»);
дистанция 30 км:
среди мужчин 1995-1974 г.р.:
1м. – ТРИПУТЕНЬ Дмитрий (Санкт-Петербург, лично);
2 м. – СТОЛЯРОВ Евгений (п. Шексна, «Арена»);
3 м. – СОЗОНОВ Владимир (г. Сосновый бор, «Гербалайф»);
среди мужчин 1973-1964 г.р. :
1м. – ФЕДОРОВ Николай (Малая Вишера, лично);
2 м. – ЛЕОНТЬЕВ Андрей (Толвуя, СБС);
3 м. – БЕЛОУСОВ Алексей (г. Гатчина «Сильвия»);
среди мужчин 1963 г.р. и старше:
1м. – ТАММ Александр (Волосово «Адмиралтеец»);
2 м. – ФЕДОРОВ Геннадий (Санкт-Петербург, лично);
3 м. – КАЛИНИН Андрей (Санкт-Петербург, «Электросила»).
Самыми юными участниками пробега признаны МИРОНЕНКО Мария (2010 г.р., г. Пушкин); ПОТЕМКИН Сергей (2007 г.р., Санкт-Петербург) и МИРОНЕНКО Георгий (2007 г.р., Пушкин).
Самыми возрастными бегунами стали КЛИМЕНКО Майя (1931 г.р., Санкт-Петербург, «МКШЧ») и КОЛГАШКИН Григорий (1932 г.р., Санкт-Петербург, «Электросила»).
Особо отмечены были постоянные участники пробега – жители блокадного Ленинграда: КЛИМЕНКО Майя (Санкт-Петербург, «МКШЧ»), РУЛЕВА Лариса (г. Пушкин), ГРАЧЕВСКИЙ Юрий («Динамо»), а также инвалиды: ГЕРШМАН Михаил (Санкт-Петербург, «Динамо»), БЫЧКОВ Геннадий ( г.Гатчина, «Ахиллес»), ПАВЛОВ Дмитрий ( г.Гатчина, «Мултон Ахиллес»), КУДРЯВЦЕВ Владимир (Санкт-Петербург, «Ахиллес»), ЧЕТСНОВ Владимир (Санкт-Петербург, «Ахиллес»).
Поздравляем победителей и призёров и выражаем благодарность всем участникам 43-го традиционного легкоатлетического пробеге Гатчина – Пушкин, посвящённого 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, памяти Владимира Логинова.
Материал предоставлен начальником отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» Александром Мудровым