48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин

20 января в Пушкинском районе прошел 48-й традиционный пробег «Пулково – Пушкин», посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-1

Военная блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней и ночей, стала одной из самых черных страниц русской истории, а потому освобождение города является важной датой для русского народа и международного сообщества. 75 лет назад 27 января советские войска сумели разбить кольцо врага. Благодаря Ленинградско-Новгородской операции фашисты были отброшены на 220-280 километров от южных рубежей города.

Ежегодно в честь данного события в Пушкинском районе проводится пробег «Пулково – Пушкин». В 2019 году более 1500 спортсменов разных возрастов отдали дань уважения героизму и мужеству в защите Родины в Великой Отечественной войне (1941-1945 годов). Стоит отметить, что плечом к плечу бежали совсем юные участники и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-2

В 10:00 легкоатлеты стартовали на дистанциях 2км, 5км и 10км. В памятном мероприятии соревнуются как постоянные участники, так и новички. Кроме того, среди спортсменов есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Среди самых опытных (возрастных) атлетов в 48-м традиционном пробеге приняли участие Нина Тарелкина, Валентин Люлякин, Геннадий Никитин, Василий Хлусевич, Нина Майкова, Михаил Альтшулер, Вячеслав Сокольников, Николай Пирогов, Олег Михайлюк, Юрий Грачевский и Михаил Гершман.

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-3

На основной, 10-ти километровой дистанции среди мужчин победителем стал Дмитрий Сойкка с результатом 34 минуты 2 секунды. Георгий Смокотин финишировал на 18 секунд позже лидера. Тройку призеров замкнул представитель ЦФКСЗ «Царское Село» Илья Николенко (34 минуты и 34 секунды). Среди женщин лучший результат показала Алиса Шилина, преодолевшая дистанцию за 37 минут 35 секунд. «Серебро» досталось Анастасии Егоровой из СК «Второе дыхание», а заключительную ступеньку на пьедестале почета заняла представительница Ленинградской области (г.Светогорск) Анастасия Захарова.

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-4

На 5-ти километровой дистанции среди мужчин победу отпраздновал представитель ЦФКСЗ «Царское Село» Станислав Шанин, финишировавший с результатом 18 минут 41 секунда. Вторым на финише был Руслан Авидзба из СШОР №2 Калининского района, а тройку призеров замкнул Никита Крупенин, представляющий Военно-космическую академию имени А.Ф.Можайского. У женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». Первое место завоевала Валерия Гундарцова, преодолевшая дистанцию за 21 минуту и 41 секунду. «Серебро» у Екатерины Кечуткиной, а бронзовым призером стала Вера Лужковская.

На самой короткой дистанции, протяженностью 2 километра, среди мужчин и мальчиков, как и год, назад, победу отпраздновал петербуржец Сергей Потемкин, который сумел улучшить свой результат, преодолев дистанцию на 30 секунд быстрее – 7 минут 16 секунд. Вторым на финише был Андрей Стругачев из СШОР Пушкинского района, а тройку призеров замкнул Гордей Предченко, представляющий ЦФКСЗ «Царское Село». Среди женщин и девочек лучший результат показала Александра Дегтева (СШОР Пушкинского района), пробежавшая дистанцию за 7 минут и 49 секунд. Второе место заняла Мария Макарова (СШОР Пушкинского района), а тройку призеров замкнула Ольга Разживина из ЦФКСЗ «Царское Село». Среди ветеранов лучшими стали Нина Майкова (21 минута 20 секунд) и, как год назад, Михаил Альтшулер (10 минут 5 секунд).

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-5

Несмотря на морозную погоду, все спортсмены отмечали, что безветренная, но снежная погода была удачным вариантом для пробега в данном времени года. Сам пробег, в очередной раз, стал связующей нитью поколений. На финише всех участников ждали горячий чай и отличное настроение.

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега в своих возрастных категориях вручали начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Виктория Семеновна Кузминицкая, а также руководитель спортивного клуба «Полиция без границ» Валерий Александрович Сабанов.

48-й традиционный пробег Пулково-Пушкин, фото-6

Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» благодарит всех за активное участие, а также поздравляет спортсменов и любителей бега с успешно проведенным пробегом и желает успехов в предстоящем легкоатлетическом сезоне, а также спортивной удачи и новых побед!

Геннадий Семенов, специалист СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»