Традиционный легкоатлетический пробег «Пулково-Пушкин» состоялся 21 января

21 января, прошел 47-й традиционный легкоатлетический пробег, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Бегуны всех дистанций стартовали ровно в полдень.

Были определены дистанции личного пробега: 2, 5 и 10 километров. Для каждого из забегов старт назначили в собственном месте. От Дома молодежи «Царскосельский» участников развозили на автобусах. Финиш для всех бегунов был общим – на стадионе СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» (ул. Ленинградская, д. 83 литера Б).

К пробегу допускались участники всех возрастов. Главное – иметь медицинское разрешение.

В состязаниях, несмотря на морозную погоду, участвовало много людей. 983 бегуна разных возрастов почтили память героев ленинградской блокады. Это почти вдвое больше, чем в прошлогоднем мероприятии.

Юные спортсмены и ветераны Великой Отечественной войны бежали рядом. Жительница города Пушкина, член общества блокадников Лариса Васильевна Рулева была, как обычно, в первых рядах. Женщина более десяти лет участвует в пробеге, невзирая на погоду. Также среди участников были люди с ограниченными физическими возможностями.

Победителем на основной дистанции в 10 км среди мужчин стал член спортивного клуба «SL-Team» Сергей Лукин. Его результат - 33 минуты 50 секунд. В прошлом году Лукин занял 3-е место. Вторым пришел к финишу Дмитрий Григорьев, а тройку призеров замкнул Евгений Крушин.

Среди женщин лучший результат в 40 минут 12 секунд показала представительница Ленинградской области Анастасия Захарова. Как и Лукин, в этом забеге Захарова преуспела: в 2017 году она занимала вторую ступеньку пьедестала. На этот раз «серебро» получила Наталья Кан, а «бронзу» - Татьяна Беляева.

На пятикилометровой дистанции состязались ветераны и молодежь. Абсолютным победителем забега стал Агип Османов с результатом 18 минут. Среди ветеранов лучшие результаты второй год показывают Леонид Тихонов из «Электросилы», пробежавший пять километров за 19 минут 2 секунды и петербуржец Александр Попов - 25 минут 30 секунд.

Вероника Пастырь из СШОР Пушкинского района, преодолевшая пятикилометровку за 22 минуты 13 секунд, заняла первое место среди женщин. Среди спортсменок 1948-1957г.р. победительницей уже второй год подряд становится бегунья из спортивного клуба «Кировец» Нина Мельникова.

Победителями на самой короткой, двухкилометровой дистанции, стали Сергей Потемкин, Санкт-Петербург, пробежавший за 7 минут 46 секунд и Серафима Васильева, СДЮСШОР Санкт-Петербург. Девочка справилась с дистанцией за 7 минут 33 секунды. Она же стала абсолютной победительницей забега.

Среди ветеранов лучшие результаты показали Михаил Альтшулер - 09 минут 57 секунд и Лариса Рулева - 17 минут 34 секунды.

Памятные дипломы и ценные призы победителям и призерам пробега вручили заместитель главы администрации Пушкинского района Екатерина Анатольевна Коваленко и и. о. начальника сектора физической культуры и спорта Роман Владимирович Кургузов.

Участники мероприятия уверяли, что мороз и безветрие – весьма подходящая для пробега погода. Все спортсмены финишировали в прекрасном настроении и выразили желание снова выйти на старт через год.

Поздравляем любителей бега с победами и успехами, желаем новых удач в наступившем году!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции