Знаете ли вы о клубе друзей музея-заповедника Царское Село? Он объединяет организации, которые готовы помочь в улучшении территории, памятников, исторической архитектуры и многого другого на территории города.
Как стало известно, благодаря финансовой помощи этого клуба коллекция музея пополнилась чашкой с блюдцем из знаменитого Рафаэлевского сервиза. История гласит, что этот сервиз был заказан в 1883 году Александром III и назван так по орнаменту, который скопировали с рисунков знаменитой галереи, расположенной во дворце Папы Римского.
Важно отметить, что предметы данного сервиза настолько редки, что встретить их на английском аукционе Bonhams было огромным счастьем. Возможность приобрести элементы сервиза для Царского Села подарил клуб. Ведь шесть тысяч фунтов стерлингов за раритет, это огромная сумма, которую было трудно позволить себе музею-заповеднику без чьей-либо помощи.
Элементы Рафаэлевского сервиза теперь являются гордостью музея-заповедника. Фарфоровые чашка с блюдцем - хранители истории времён царей. И совсем скоро они будут представлены гостям Царского Села, желающим посмотреть на это историческое чудо.