Судебное заседание, в ходе которого должна была решиться судьба Екатерининского собора в городе Пушкине, перенесли на полтора месяца. Об этом редактору сайта GorodPushkin.ru сообщил координатор общественного движения "Гражданин Пушкин" Александр Беляев, присутствовавший сегодня в зале суда.
Отметим, что разбирательство было назначено на сегодняшний день, 3 февраля, однако арбитражный суд счел необходимым перенести заседание на 16 марта. По словам Александра Беляева, точная причина переноса заседания неизвестна. Вероятно, за это время будет проведена строительная экспертиза, в ходе которой выяснится, угрожает ли Екатерининский собор жизни и здоровью прихожан и были ли допущены серьезные нарушения в ходе его строительства.
Как сообщал сайт "GorodPushkin.ru" ранее, Екатерининский собор в Царском Селе может быть снесен по решению суда. По данным службы строительного надзора Петербурга, храм работает более пяти лет без официального разрешения на ввод в эксплуатацию.
Новость о возможном сносе собора вызвала широкий общественный резонанс. Пушкинцы готовы семьями "встать живой стеной вокруг храма", чтобы не допустить его уничтожения.